Разработка урока по предмету "Шахматы" с презентацией. Тема: «Шахматные понятия, ходы шахматных фигур. Конспект урока на тему "шахматная доска"

Из поликарбоната 26.06.2019
Из поликарбоната

Тема: «Шахматная доска».

Цель: дать представление детям о шахматной доске.
Задачи:
развитие внимания и логического мышления;
обучение шахматным терминам: шахматная доска, белые и черные поля, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр.
воспитание чувства, такта, уважения к своему партнёру.
Оборудование: шахматные доски, настенная шахматная доска, раскраски шахматная доска.

Ход занятия.

Здравствуйте, дети! Меня зовут Ирина Александровна, я – учитель начальных классов и преподаватель «Шахматной азбуки».

Для того, чтобы вы могли лучше понять то, чем мы с вами будем заниматься, предлагаю вам просмотреть волшебную сказку. А когда вы закончите просмотр, то постарайтесь ответить на один вопрос: «Что такое шахматы?

Просмотр видео-материала «Мудрые сказки тётушки Совы – Медвежонок Ых и цветы дружбы. Шахматы.»

И так что же такое шахматы. (Ответы детей)

Верно ребята, шахматы - это спортивная игра! И как в любом другом виде спорта, в шахматах существуют правила, которые необходимо соблюдать, чтобы наши тренировки и занятия приносили пользу. Сегодня я познакомлю вас только с первыми двумя правилами, но усвоив их, вы уже сделаете первый шаг на пути к победе:

    Дисциплина. Игра в шахматы учит думать и быть внимательным, развивает изобретательность и логическое мышление. А думается лучше всего в тишине! Поэтому, если вы решили заняться этим видом спорта, помните о дисциплине, иначе придётся вас исключить, чтобы вы не мешали развиваться другим детям.

    Взаимоуважение. В спорте главное – это тренировки. Даже у великих спортсменов не всё получается с первого раза, поэтому нужно с уважением относиться, как к победителю, так и к проигравшему.

- Послушайте одну удивительную историю. Сегодня утром я обнаружила на столе карту, посмотрите на нее (Показывает карту, на которой написано «Путь в Черно-белое Королевство» ) Что это за королевство такое и где оно находится, я не знаю. А вы, ребята, знаете? (Предположения детей)

Давайте внимательно посмотрим, может быть, из карты мы что-то поймем. (Рассматривают, обнаруживают сходство предметов и названий с групповым помещением) Кажется, я догадалась. Черно-белое Королевство находится где-то здесь, неподалеку. Давайте отыщем его.

Дети по карте ищут дорогу и находят большую демонстрационную шахматную доску с названием Черно-белое Королевство.

- Вот мы его и отыскали, вы узнали, что это за королевство?

Дети: Да, это шахматная доска.

- Верно, это шахматная доска, но почему же Королевство называется Черно-белым?

Дети: Потому что на доске черные и белые клетки.

- Правильно эти клетки в шахматах называются полями, на доске есть черные поля и белые поля, они располагаются определенным образом, кто скажет как именно.

Дети: По порядку, поочередно, белые и черные чередуются.

- А кто из вас сможет сосчитать, сколько на доске белых полей?

Дети: 32.

- А черных?

Дети: Тоже 32.

- А каких полей больше черных или белых?

Дети: Одинаково, их равное количество, поровну, белых полей столько же, сколько и черных.

- Правильно. Белых – 32 и черных – 32, а всего 64 поля. В шахматном Королевстве есть улицы. Те улицы, которые идут слева направо, называются Горизонталями и обозначаются цифрами, а те улицы, которые расположены сверху вниз – Вертикалями и обозначаются буквами. Сосчитайте, сколько вертикальных улиц?

Дети: 8.

- А сколько горизонтальных?

Дети: 8.

- Кто сможет показать 1 вертикаль?

Какого цвета 1-я клетка во второй горизонтали? (белая)

А последняя? (чёрная)

Дети тренируются показывать сначала вертикали, потом горизонтали.

- Очень хорошо. Но есть в Королевстве еще и переулки, большие и маленькие, и они называются Диагоналями. Проходят они наискосок, и они всегда одного цвета или белые или черные.

Покажите самую длинную черную диагональ, самую длинную белую диагональ, самые короткие белые диагонали. Сколько их? Самые короткие черные диагонали. Сколько их?

Дети тренируются показывать диагонали.

- Черные и белые диагонали пересекаются в центре шахматной доски. Это Центральная площадь Королевства, из скольких полей она состоит?

Дети: Из четырех.

- Сколько в центре белых полей?

Дети : 2.

- А черных?

Дети: 2.

- Правильно. Ребята, почему-то Королевство совершенно пустое и никто из жителей нас не встречает, может быть, здесь что-то случилось? (Предположения детей)

- Но кто-то для нас оставил маленькие шахматные доски, только они какие-то странные, все белые. (Показывает заранее приготовленные расчерченные бумажные доски) Наверное, жители Черно-белого Королевства просят нас о помощи, и хотят, чтобы мы раскрасили доски, правильно чередуя черные и белые поля. Справитесь?

Дети: Да!

Дети раскрашивают свои маленькие шахматные досочки.

- Отлично, все справились с заданием, но что случилось в Черно-белом Королевстве, мы узнаем только на следующем занятии.

План-конспект урока по шахматам

Тема: «Шахматная доска»

Цель:

Развитие внимания и логического мышления;
обучение шахматным терминам;
воспитание чувства, такта, уважения к своему партнёру.


Оборудование: шахматные доски с комплектами фигур, настенная шахматная доска, интерактивная доска, 2 котенка (белая, черная).

Ход

  1. Вступительная часть

Добрый день! Меня зовут Диана Идаятовна. Мы с вами отправляемся в сказочное шахматное государство, где жили два котенка.

2. Основная часть.

Итак, в некотором царстве – шахматном государстве у девочки Поли жили два котенка: белый и черный. Котята очень любили бегать по шахматной доске и хвастать, что знают все шахматные премудрости.

– И ничего-то вы не знаете, – усмехнулась однажды Поля.

– Так и быть поучу вас. Вот смотрите: это шахматная доска. На шахматной доске много-много белых и чёрных клеток-полей. Вот чёрные шахматные поля. Вот белые шахматные поля.

Тут котята фыркнули и отвернулись:

– Не будем учиться. Мы все-все знаем. Мы на этих полях в салочки играем.

– Тогда скажите: какие шахматные поля больше – белые или черные? – спросила Поля.

– Белые, – сказал белый котенок.

– Черные, – сказал черный котенок.

А вы как думаете, ребята?

3.Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять! (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вышли пешки погулять! (пальчики шагают по столу)
Король на месте, по привычке, (сжатые кулаки на столе)
А куда ему спешить? (разводят руки, пожимают плечами)
Прыгнет конь! Подковы звяк! (ладони вперёд и хлопок)
Необычен каждый шаг! (указательный палец)
А ладья упряма, (раскрытые ладошки скользят по столу
Ходит только прямо! вперёд)
Все фигуры встали стеной, (выпрямленные ладони перед собой на столе)
Им начинать этот сказочный бой.

Физминутка:
- А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну- ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом (вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки разомнём. (приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим. (садятся за столы)

– Эх, вы – вздохнула Поля. – Белые и черные поля равны... Можете проверить.

(Учитель накладывает белое картонное поле на черное и наоборот.)

А что больше: шахматная доска или шахматное поле?

– Они равны, – ответил черный котенок.

– Поле больше, чем доска. Поле – оно большое-пребольшое, – сказал белый котенок.

А так ли это, ребята?

– И ничего-то вы не слушаете, – покачала головой девочка. – Шахматная доска больше любого шахматного поля... А какая форма у шахматных полей и шахматной доски?

– У полей круглая, – сказал белый котенок.

А вы что скажете?

– Головы у вас круглые, – засмеялась Поля. – А шахматная доска и шахматные поля квадратные.

Котятам стало очень стыдно. Они перестали хвастаться и вскоре научились играть не только в салочки, но и в шахматы.

А вы никогда не хвастаетесь? Вот и вся сказка.

В шахматы обычно играют два партнера, или, по-другому, противника. Шахматная доска располагается между ними таким образом, чтобы крайнее правое поле каждого партнера было белым.

Горизонтальная линия, или горизонталь, – это любая черно-белая дорожка из восьми полей, которая проходит от каждого партнера слева направо (или справа налево).

Вертикальная линия, или вертикаль, – это любая черно-белая дорожка из восьми полей, которая идет от одного противника к другому.

Как уже отмечалось, каждая из горизонталей и вертикалей состоит из восьми полей. За белым полем каждой горизонтали или вертикали следует черное поле, за черным – белое.

Печатное изображение шахматной доски называется диаграммой.

Поля в горизонтали всегда чередуются: белое-черное-белое-черное-белое-черное-белое-черное или черное-белое-черное-белое-черное-белое-черное-белое.

Сколько горизонталей на доске, ребята? (дети считают)

Всего на доске 8 горизонталей. (Ученики пальцем показывают все горизонтальные линии на своих шахматных досках)

Ребята, посчитайте, сколько белых и сколько черных полей в каждой горизонтали? (По 4 квадрата белых и черных)

Дети, выложите, пожалуйста, из большого набора черно-белых кубиков горизонталь.

А теперь нарисуйте пожалуйста горизонтальную линию и в тетради.

А теперь разверните в руках на 90 градусов импровизированную картонную горизонталь, и она превратится в вертикаль.

- Вертикальная линия, – это любая черно-белая дорожка, которая идет от одного партнера к другому. Вертикалей, как и горизонталей - 8. Поля в каждой вертикальной линии также чередуются.

А теперь проверим как запомнили.

Игра "Горизонталь".

Выйдите, пожалуйста, к доске Артур и Эмилия. Возьмите по 4 пешки. Заполните одну из горизонталей пешками, располагая на каждом поле только по одной пешке (в серединках полей).

Игра "Волшебный мешочек".

В непрозрачном мешочке по очереди прячутся все шахматные фигуры, и дети на ощупь пытаются определить, какая из фигур спрятана. В другом варианте игры в мешочке находятся все фигуры сразу, а дети на ощупь ищут определенную фигуру.

В конце урока задайте детям такие вопросы:

  1. Что делают партнеры, противники за шахматной доской? (Играют в шахматы.)
  2. Какая шахматная дорожка тянется слева направо? (Горизонталь.)
  3. Сколько белых полей в каждой горизонтали? (4.)
  4. Сколько чёрных полей в каждой горизонтали? (4.)
  5. Сколько полей в каждой горизонтали? (8.)
  6. Сколько на шахматной доске горизонталей? (8.)
  7. Сколько белых полей в каждой вертикали? (4.)
  8. Сколько чёрных полей в каждой вертикали? (4.)
  9. Сколько полей в каждой вертикали? (8.)
  10. Сколько на шахматной доске вертикалей? (8.)

Данное пособие создано для учителей, преподающих курс «Введение в шахматы». Материалы презентации помогут Вам и Вашим ученикам в стихотворной и игровой форме быстрее освоить все основные шахматные понятия и правила. Порядок страниц презентации соответствует поурочным разработкам для учителя И. Г. Сухина «Шахматы, первый год, или учусь и учу». И. Г. Сухина «Шахматы, первый год, или учусь и учу». Использованы материалы из учебников и пособий И. Г. Сухина и дополнительных источников: И. Весела, И. Веселы «Шахматный букварь», В. В. Князева «Азбука шахматиста», сказка и стихотворение моего собственного сочинения. Пусть это пособие будет Вам в помощь! Елена Юрьевна Лобачева МОУ «Кисловская СОШ»


Скучно было детворе Ранним утром во дворе. - Знаю я одну игру, - Сказал ребятам Петя. – Где бы ни был я, везде в неё играют дети. везде в неё играют дети. В игре той есть ладья и ферзь, В игре той есть ладья и ферзь, Слон, конь и пешек ряд, А возглавляет всех король – А возглавляет всех король – Его хранит отряд. Хочу задание вам дать: Игры названье угадать!

















Вся в квадратах – белых, чёрных – деревянная доска, А ряды фигур точёных – деревянные войска. Люди их передвигают, коротая вечера, Люди в шахматы играют – интересная игра! Ты, дружок мой, без опаски, без смущения вступай, Словно в мир чудесной сказки, в чёрно- белый этот край. Что? Трёхглавые драконы нас не ждут здесь? Не беда! Тут, зато лихие кони и пехота хоть куда! Тут ферзи, слоны отважны, мчатся поперёк и вдоль, И, совсем как в сказке, важный возвышается король. Тут герои в каждом войске, и выходит рать на рать Хитроумно и геройски воевать и побеждать!
















Начальное положение Проговаривай! Расставляй! Запоминай! Я смотрю на первый ряд, По краям ладьи стоят. Рядом вижу я коней, Нет фигуры их хитрей. Меж коней заключены Наши славные слоны. И ещё два поля есть, А на них король и ферзь. А теперь без спешки Идут на место пешки.


Начальное положение Белый отряд, чёрный отряд – Друг против друга два войска стоят. Строгий порядок в отряде одном, Точно такой же – в отряде другом. В каждом отряде – ты сам погляди – оба угла занимают ладьи. Рядом с ладьями кони видны, Рядом с конями встали слоны. Кто ж посредине? Ферзь с королём – самые главные в войске своём. Чтобы не путать, какие поля тут для ферзя и для короля, Нужно запомнить одну из примет: ФЕРЗЬ ВЫБИРАЕТ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ЦВЕТ – Белый на белом квадрате стоит, Чёрному чёрный удачу сулит. Есть свой квадрат у любого ферзя, Путать ферзей с королями нельзя! А перед всеми – ладьёй и конём, Перед слоном, королём и ферзём – Пешки-малышки встали стеной, Им начинать этот сказочный бой.


Ладья Видимо, ладья упряма, если ходит только прямо, не петляет – прыг да скок, не шагнёт наискосок. не петляет – прыг да скок, не шагнёт наискосок. Так от края и до края может двигаться она. Это башня боевая неуклюжа, но сильна. Шаг тяжёлый у ладьи, в бой её скорей веди!

















Ферзь Ферзь в шахматах, можно сказать, чемпион, и шаг у ферзя широк. Ферзь может ходить как ладья и как слон – и прямо и наискосок. Направо, налево, вперёд и назад… А бьёт он и вдаль и в упор. И кажется, будто ферзю тесноват доски чёрно-белой простор. Ферзь очень опасен вблизи и вдали – ты больше вниманья ферзю удели.








Конь Не мила коню неволя, перед ним простор широк, очень ловко на два поля совершает конь прыжок, замечательный прыжок: поле – прямо, поле – вбок! Ну, а если угрожает окружения заслон, через тех, кто окружает, перепрыгивает он, совершает конь прыжок: поле – прямо, поле – вбок. Замечательный прыжок: поле – прямо, поле – вбок!








Пешка Пешка, маленький солдат, лишь команды ждёт, чтоб с квадрата на квадрат двинуться вперёд. На войну, не на парад, пешка держит путь, ей нельзя пойти назад, в сторону свернуть. Чтоб в борьбу вступить скорей, в рукопашный бой, первым ходом можно ей сделать шаг двойной. А потом - вперёд, вперёд, за шажком шажок. Ну, а как же пешка бьёт? Бьёт наискосок. Всю доску пройти должна пешка до конца – превратится там она в грозного бойца. Кем ей стать – ферзём, ладьёй? Может быть, конём? Как решать вопрос такой, мы потом поймём.








Король Король любит гладкий, расчищенный путь: в любую он сторону может шагнуть, однако легко ты заметишь, дружок, что в силах он сделать не шаг, а шажок. Всего одно поле – вот шага длина, не очень проворен король– старина. не очень проворен король– старина. Зато начеку королевская рать – должна короля она оберегать. Ведь если б король беззащитный погиб, фигуры войну продолжать не смогли б. Запомни: король всех главней, всех важней, нет в шахматном войске важнее вождей!











Шах На тебя решил нагнать твой противник страх: королю сейчас опять объявил он шах. Ты пугаться не спеши вражеских атак, поразмысли-ка в тиши: может, шах – пустяк? Короля-владыки честь войску дорога – посмотри, нельзя ли съесть дерзкого врага? А ещё я путь другой подсказать могу: ты дорогу перекрой этому врагу. ты дорогу перекрой этому врагу. Стань фигурою своей на его пути – короля всего верней сможешь так спасти. Подскажу тебе, позволь, я и третий путь: не сумеет ли король в сторону шагнуть? не сумеет ли король в сторону шагнуть?





Мат В бой ты ведёшь деревянную рать, ну, а умеешь ли мат объявлять? Мат – это шах, при котором, учти ты, у короля никакой нет защиты. Шах, от которого не отступить, шах, от которого нечем закрыться, нечем фигуру грозящую сбить, и с поражением нужно смириться. Мат – торжество атакующих сил, мат – цель игры, мат – сраженья конец. ЕСЛИ ДАЛ МАТ, ЗНАЧИТ, ТЫ ПОБЕДИЛ, ЗНАЧИТ, ТЫ МОЛОДЕЦ!








Рокировка Рокировать можно: 1. Король и ладья в этой партии ещё не сделали ни одного хода. 2. Между королём и ладёй нет других фигур. 3. Король не стоит под шахом. 4. Поле, через которое собирается прыгнуть король, не находится под ударом фигур противника. 5. После рокировки король не окажется под шахом.


Шахматная партия Партия – запомнить ты готов? – из отдельных состоит ходов. Что такое ход? Сейчас узнаем. Вот фигурку мы передвигаем с одного квадрата на другой – делаем свой ход очередной. А порой противника фигура высится на поле, как скульптура, не даёт твоей фигуре встать. Как тут быть? С доски фигуру снять! На освободившийся квадратик встанет твоей армии солдатик. Не стесняйся делать ход такой, ведь игра напоминает бой. Тот, кто белым войском управляет, первым ходом битву начинает. А подряд два хода можно? Нет! Нужно ждать противника ответ. Так, за ходом ход, идёт сраженье, наступленье или отступленье. Игроки же видят цель одну: шахматную выиграть войну. И дают приказ своим солдатам – постараться кончить дело матом.


Шахматная партия Правила поведения при игре в шахматы. Играть надо молча, не спеша. Если дотронешься до фигуры противника, её придётся побить (если это возможно). Если тронешь свою фигуру, ею нужно обязательно сделать какой-нибудь ход. Если сделал ход и отпустил руку от своей фигуры, перехаживать нельзя. Нельзя мешать партнёру думать. Нельзя подсказывать игрокам. Не следует произносить вслух «шах» и «мат». Если какая-нибудь своя фигура или фигура противника расположена не в середине клетки, то при своём ходе можно сказать: «Поправляю» - и поставить её поаккуратнее. Если выиграешь, нельзя насмехаться над партнёром и зазнаваться. Если проиграешь, не стоит расстраиваться – даже лучшие шахматисты мира потерпели в своей жизни много поражений. После окончания партии проигравший пожимает противнику руку – это дань уважения партнёру. Перед партией тоже принято рукопожатие (последние два правила относятся к серьёзным турнирным партиям). Запрещается водить пальцем по шахматной доске, высчитывая варианты.


ЭТО ИНТЕРЕСНО! Шахматная физминутка: Раз и два, и три, четыре – Ставим ноги мы пошире. Руки врозь, наклон вперёд, Вправо, влево. Вот народ! Засиделся, застоялся – В шахматы так заигрался. - Пешка здесь и пешка там? Ни за что их не отдам! За коня слона, ладью? Хорошо, подумаю! Отдохнем сейчас немного И по шахматным дорогам. И по шахматным дорогам. Раз – присели, встали – два: Отдохнула голова.


ЭТО ИНТЕРЕСНО! Шахматная физминутка: Пешки раз, и раз, и раз – Конь получится как раз. Пешка раз, и два, и три – На слона теперь смотри. Восемь пешек смелых ряд – Боевой у нас отряд! Раз присели, два присели – Восемь пешек одолели. Шаг вперёд шагнули вместе, Шаг назад – и мы на месте.





Цена фигуры Давным-давно в Шахматном королевстве задумали фигуры помериться мощью своей и решить: «Кто же самый могучий?» Договорились, что самая маленькая и бесстрашная Пешка будет всех взвешивать, чтобы ей не так обидно было! Сел Слон, и чтобы его уравновесить пришлось на другую чашу шахматных весов усадить ТРИ Пешки! Подошла очередь Коня. И опять ТРЁХ Пешек хватило! Уселась Ладья. Пришлось звать на помощь ПЯТЬ Пешек! Наконец и Ферзь до весов добрался. ДЕВЯТЬ Пешек потребовалось! Вот с тех пор и называют СЛОНА и КОНЯ лёгкими фигурами, а ЛАДЬЮ и ФЕРЗЯ – тяжёлыми.


Цена фигуры У каждой фигуры своя есть цена. Вот посмотри на Коня и Слона. Запомни! У каждого стоимость ТРИ! В игре их смелее, смелее бери! Не бойся же и на Ладью наступать, Добудешь, и сразу получится ПЯТЬ! А у Ферзя большая цена: ДЕВЯТЬ он стоит во все времена! ДЕВЯТЬ он стоит во все времена! Пешка-малышка стоит ОДИН, Пешка-малышка стоит ОДИН, А поле пройдёт, и она – господин!




Презентация позволяет повторить ранее изученный материал и способствует знакомству учащихся с начальным положением шахматных фигур, а также помогает научить детей ориентироваться на шахматной доске, осуществлять запись шахматных позиций.

Скачать:

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Начальное положение. Шахматная нотация. МКОУ «Погорельская СОШ» Шахматы 1класс

1. Какая шахматная дорожка тянется слева направо? Справа на лево(Горизонталь.) 2. Какая шахматная дорожка тянется сверху вниз. Сверху вниз (вертикаль) 3. Что следует за белым полем на шахматной доске, за черным полем (черное поле, белое поле) 4.Сколько белых полей в каждой горизонтали? вертикали? (По 4.) Сколько шахматных фигур всего? (32) Сколько клеток на шахматной доске? (64)

а8 b 8 c 8 d 8 e 8 f 8 g 8 h 8 a7 b7 c7 d7 e7 f7 g7 h7 a6 b6 c6 d6 e6 f6 g6 h6 a5 b5 c5 d5 e5 f5 g5 h5 a4 b4 c4 d4 e4 f4 g4 h4 a3 b3 c3 d3 e3 f3 g3 h3 a2 b2 c2 d2 e2 f2 g2 h2 a1 b1 c1 d1 f1 g1 h1 e1 a b c d e f g h a b c d e f g h 8 7 6 5 4 3 2 1 8 7 6 5 4 3 2 1 Назвать имена вертикалей, горизонталей. Имена полей.

Начальное положение Белый отряд, чёрный отряд – Друг против друга два войска стоят. Строгий порядок в отряде одном, Точно такой же – в отряде другом. В каждом отряде – ты сам погляди – оба угла занимают ладьи. Рядом с ладьями кони видны, Рядом с конями встали слоны. Кто ж посредине? Ферзь с королём – самые главные в войске своём. Чтобы не путать, какие поля тут для ферзя и для короля, Нужно запомнить одну из примет: ФЕРЗЬ ВЫБИРАЕТ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ЦВЕТ – Белый на белом квадрате стоит, Чёрному чёрный удачу сулит. Есть свой квадрат у любого ферзя, Путать ферзей с королями нельзя! А перед всеми – ладьёй и конём, Перед слоном, королём и ферзём – Пешки-малышки встали стеной, Им начинать этот сказочный бой.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Начальное положение 1. Сколько в начальном положении на доске белых пешек, ладей, слонов, коней, ферзей, королей? Черных пешек, ладей, слонов, коней, ферзей, королей? (8,2,2,2,1,1.) 2. Каких фигур на доске больше всего? меньше всего? (Пешек. Ферзей и королей.) 3. Какие фигуры стоят на углах доски? (Ладьи.) 6. На поле какого цвета стоит черный ферзь? Белый король? (Черного.) 7. На всех ли горизонталях стоят фигуры? (Нет.) 8. На всех ли вертикалях стоят фигуры? (Да.) 9. На всех ли диагоналях стоят фигуры? (Да.) 10. Сколько фигур расположено на каждой вертикали? (4.) 11. На каких диагоналях стоит больше всего фигуры? (На больших.) 12. Стоят ли в начальном положении в центре? (Нет.) 13. Есть ли диагонали, на которых стоит одна фигура? Две фигуры? Три фигуры? Четыре фигуры? Пять фигуры? (Нет. Есть. Есть. Есть. Нет.) Фрезерный фланг Королевский фланг

На каких полях располагаются белые ладьи (а1 ;h 1), черные слоны (с8 ;f 8) На каких полях располагаются ферзи до начала игры. (d8;d1) . Какая фигура стоит на е8 (е1)

Белые Шахматная нотация Черные Король Кр –е 1 Король Кр – е8 Ферзь Ф - d8 Ладья Л – а8 Ладья Л – h 8 Слон С – с8 Слон С – f 8 Конь К – b8 Конь K – g8 Ферзь Ф – d 1 Ладья Л –а1 Ладья Л – h 1 Конь К – b 1 Конь К – g 1 Слон С –с1 Слон С – f 1

Шахматная нотация Белые Король Кр –е 1 Ладья Л –с3 Ладья Л – d8 Конь К – g7 Слон С – d3 Черные самостоятельно Король Кр – b2 Ладья Л – c2 Слон С – a2 Конь К – a1 Пешка п – h8


Ольга Векшина
Конспект «Знакомство с шахматами»

«ШАХМАТНАЯ ДОСКА »

план – конспект урока №1

по программе И. Г. Сухина «Шахматы – школе »

Работа выполнена :

Векшина Ольга Викторовна

воспитатель

г. Урай, МБДОУ «Детский сад №7 «Антошка»

Тема : Шахматная доска

Цель : познакомить детей с волшебным миром шахмат , развивать ориентирование на плоскости, память, воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость

Методы : наглядный, эвристический, словесные.

Оборудование : шахматная демонстрационная доска с комплектом фигур, компьютер с колонками, экран с проектором, комплект шахмат для каждого ученика , по одной книге на парту И. Г. Сухина «Шахматы 1 год обучения или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны», мультфильм «Котята – хвастунишки» , комплект вырезанных из картона элементов шахматной доски , дракон из картона, простые карандаши и схемы горизонталей для раскрашивания.

1. Вступительная часть

Добрый день!

Меня зовут Ольга Викторовна.

Мы с вами отправляемся в сказочную шахматную школу , открываем волшебную книгу (учебник, стр. 3) . А кто может назвать шахматные фигуры , которые ждут их в шахматной школе ? Каких сказочных героев вы узнали?

2. Основная часть.

1) Переверните страничку (ст. 4-5) . И вот наша первая сказка.

(слайды) Однажды девочка Лена и мальчик Ален пошли в лес. И тут их увидел злой волшебник. Он своим острым мечом срубил дерево и направил его на ребят, но не попал. Тогда с досады он ударил по пню и срезал с него кругляк. С силой запустил его в беглецов. Ален схватил кругляк и стал им защищаться. Колдун ударил мечом с разных сторон четыре раза, и кругляк стал квадратным. Побежали ребята дальше. А на пути речка. Бросили они свою доску в воду, и, словно на плоту, переплыли на другой берег.

Колдун не унимался. Он стал пускать в ребят стрелы. И тут плот превратился в щит и снова спас детей. Стрелы, попадая в доску, ложились каким – то очень странным образом ведь тот лес был волшебным… А когда Ален их убрал, то увидел интересный рисунок из клеточек.

Колдун не унимался. Он наслал огонь, и тут доска снова защитила детей. Пламя выжгло каждую вторую клеточку и получилось… Кто знает, что же это получилось? (Шахматная доска )

Ребята, а кто раньше видел игровые шахматные доски ?

А в какие игры можно играть на таких досках?

Смотрите, какая у меня есть доска. (Показываю шахматную «матрёшку» - разных размеров три шахматные доски , вложенные друг в друга : большая, обычная, маленькая от дорожных шахмат .) Как вы думаете, что внутри моей доски? Ой – здесь ещё одна… А что же тогда внутри этой досочки? - Какая крошечная доска. Это, ребята, дорожные шахматы . Как вы думаете, для чего они нужны?

А это – большая демонстрационная шахматная доска , которая хранит много секретов, о которых мы с вами скоро узнаем.

2) Переворачиваем страничку (стр. 6) . А здесь у нас загадка.

Скучно было детворе

Ранним утром во дворе.

Знаю я одну игру,-

Сказал ребятам Петя. -

Где бы ни был я, везде

В неё играют дети.

В игре той есть ладья и ферзь, Слон, конь и пешек ряд, А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Хочу задание вам дать :

Игры названье угадать!

Что же это за игра?

Игра малой подвижности.

Чёрно-белые поля - (Шагают на месте)

Дружно встали у меня – (остановились)

Тут ферзь- (хлопают)

Здесь два коня – (топают)

Защищайтесь от меня! –(разбегаются по напольным клеточкам) .

3)На доске есть белые шахматные поля , и … черные шахматные поля . Но вы скажете : «Ведь они же коричневые и желтые!» . Просто шахматисты договорились между собой называть все светлые поля белыми, а все темные поля - черными.

Покажите на своих досках любое белое шахматное поле . Покажите любое черное поле.

Скажите, какая форма у шахматного поля ? А у шахматной доски ? А что больше – шахматное поле или шахматная доска ? Что больше – черное шахматное поле или белое ? А как с помощью пальчиков можно показать квадратное поле?

Посмотрите, на нашей доске есть вот такие линии (показываю горизонталь) .

Кто знает, как она называется? (горизонталь)

Повторим все вместе. – 3 раза.

5) Физ. минутка

Быстро встала вся пехота – (шагают на месте)

Защищают короля – (похлопывание у себя на груди руками крест на крест)

Только в бой им всем охото – (бег на месте)

Начинается игра – (прыжки на месте) .Тихонько садимся на места.

Посчитайте, сколько в горизонтали белых полей, а сколько черных? Сколько на доске всего горизонталей?

Обозначаются горизонтали на доске цифрами. Давайте все вместе назовем горизонтали : первая горизонталь…

А сейчас возьмите 8 пешек и выставьте их на вторую горизонталь, 8 чёрных пешек – на 7-ю горизонталь, все белые фигуры, кот. остались, поставьте на 3-ю горизонталь, а все чёрные фигуры – на 6-ю. Вот как у нас с вами здорово получилось! Теперь уберём все фигурки с доски.

Возьмите коня любого цвета и проскачите им щёлкая язычком, по первой горизонтали. Перепрыгиваем на вторую горизонталь : проскачите по второй горизонтали и так до 8-й.

7) (слайд) Ребята, кто знает, как называются люди, играющие в шахматы ? (стр. 9) (Противники, партнёры)

Веселые человечки Чиполино и Дюймовочка решили сыграть в шахматы . Положили перед собой шахматную доску , но черные и белые поля сбежали с доски и спрятались. Ребята, помогите их найти. 1 вариант будет искать черные поля, а 2 – белые. Кто нашел – подымает руку.

– Молодцы!

6) А к нам в гости кто- то стучится. (Показываю куклу бибабо - Медведица) . Настасья Петровна, здравствуйте! Что это Вы нам принесли? (Кукла держит листики с заданием)

Ребята, Настасья Петровна узнала, что мы умеем уже горизонталь на доске находить, и хочет, чтобы её медвежата тоже узнавали такие шахматные дорожки . Поможем ей раскрасить горизонтали?

Вот вам листочки и карандаши.

- Задание такое : нужно правильно раскрасить две горизонтали : 1-ю и 2-ю. Внимательно посмотрите на демонстрационную доску. Чем отличаются эти две горизонтали? (Порядком чередования белых и чёрных полей) . Обратите внимание, что у одних вначале стоит черное поле, а у других – белое. (Дети закрашивают под музыку; образец в приложении 1)

(Большим сувенирным карандашом дети ставят на своих работах звёздочки за правильное выполнение задания. Тем, кто не справился, даю ещё один листик – переделать)

Спасибо, ребята! Я поняла, как надо учить своих медвежат.

А сейчас – сюрприз. Как вы думаете – какой? (Мультфильм «Котята-хвастунишки)

Скажите, что же нового вы узнали сегодня в волшебной шахматной школе ?

Какая форма у поля? А у доски? Что больше – доска или поле? Эта шахматная дорожка называется… (показываю горизонталь) . Сколько на доске горизонталей, сколько в каждой горизонтали белых полей, сколько черных?

Дополнительный материал.

1. На каких полях ничего не растет?

2. Из каких досок не строят теремок?

3. В каких клетках не держат зверей

4. Спрятались ли шахматные клетки в словах : поляна, поляк, полярник?

Скоро бой и ждет войска деревянная … (доска)

На этом наше путешествие в Волшебную шахматную школу подошло к концу. До свидания.

Литература

1. И. Г. Сухин «Программы курса «Шахматы – школе » : Для начальных классов общеобразовательных учреждений» (Обнинск : Духовное возрождение, 2010, 2011, 2013.)

2. Сухин И. Г. Шахматы , первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны : Учебник для 1 класса четырёхлетней и трёхлетней начальной школы. В 2-х частях. – Обнинск : Духовное возрождение, 2012.

3. Сухин И. Г. Шахматы , первый год, или Учусь и учу : Пособие для учителя – Обнинск : Духовное возрождение, 2011.

4. Сухин И. Шахматы , первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны. Рабочая тетрадь - Обнинск : Духовное возрождение, 2012.



Рекомендуем почитать

Наверх